スクール比較 英語学習

ネイティブキャンプの料金は結局いくら?レッスンが無制限は本当?

ネイティブキャンプの料金は結局いくら?レッスンが無制限は本当?
悩む人
  • ネイティブキャンプの料金って結局いくらなの?
  • レッスンが無制限と聞いたけど本当なの?


こんな悩みを解消します。

 

ネイティブキャンプは月額料金6,480円

 

が、レッスンには2種類があり、無料で受講し放題のレッスンと有料で受講ができるレッスンがあります。そして、コイン制度があったりと少し複雑。

 

そこで今回は「ネイティブキャンプの料金」を深堀し、「レッスンプランの形式」を詳しく解説していきます。本記事を参考にすると、ネイティブキャンプの料金体系が正しく理解でき、お得な体験をすることもできます。

 

記事の内容

  • ネイティブキャンプって結局いくら?
  • ネイティブキャンプはレッスンが無制限って本当?
  • 他英会話スクールと料金を比較
  • ネイティブキャンプは無料体験もレッスン無制限

 

記事の信頼性

当サイト『Un-money』の筆者は、実際にネイティブキャンプでレッスンを受講しています。

また、その他のオンライン英会話スクールも受講した経験があるため、様々な観点からネイティブキャンプが本当にお得かどうかを解説することが可能です。

 

ネイティブキャンプ公式HP

ネイティブキャンプって結局いくら?

ネイティブキャンプって結局いくら?

ネイティブキャンプは月額6,480円。

そして、ネイティブキャンプは月額料金制をとっていますので、1ヵ月6,480円で好きなだけレッスンを受講し放題になります。

 

本来のスクールであれば1日1回が大半なので、英会話の量を増やしたい方にはピッタリですね。ちなみに「DMM英会話」は6,480円で1日1回のレッスンなので、ネイティブキャンプは格安と言えます。

 

ファミリープランはさらに格安

そして、なんとネイティブキャンプではファミリープランがあり、その場合は月額1,980円と格安に。

例えば、2親等以内の人がネイティブキャンプでレッスンを受講していれば、6,480円ではなく月額1,980円でレッスンを受けることが可能になります。

 

▼2親等とは▼

2親等

[参照元:河内埋葬]

 

こう見ると2親等は結構広い範囲ですよね。2親等以内にネイティブキャンプを受講している人がいれば、かなりお得です。

 

入会金・維持費は必要?

ネイティブキャンプでは入会金・維持費は必要なし

つまり、基本は月額6,480円だけでOK。簡単に料金プランをまとめますね。

月額料金 6,480円
家族プラン 1,980円
入会金 0円
維持費 0円

 

これで1ヵ月間レッスンを受け放題なのでかなりコストパフォーマンスは良いですね。

 

ネイティブキャンプはレッスンが無制限って本当?

ネイティブキャンプはレッスンが無制限って本当?

ネイティブキャンプのレッスンは無制限です。

無制限ですがレッスンには2種類が存在し、片方は無料で受講し放題、片方は有料での受け放題になります。

  1. 今すぐレッスン無料
  2. 予約レッスン有料

 

詳細を解説しますね。

 

今すぐレッスン:無料

ネイティブキャンプの「今すぐレッスン」は無制限で受講することが可能

予約する必要がなく、講師が見つかればすぐにレッスンを開始することが可能で、1日に何十回でも受講OK。

 

このように1日何レッスンも受けている方が多いですね。留学に近い環境を作れるとSNS上でも非常に人気

 

予約レッスン:有料

ネイティブキャンプの「予約レッスン」は、月額料金に加え追加費用が発生する有料レッスン

追加費用は事前にコインを買う必要があります。

追加費用 獲得コイン
1,000円 500コイン
3,000円 1,600コイン
5,000円 2,700コイン
10,000円 5,500コイン

 

ちなみに通常の講師を予約する場合は100コインが必要。ネイティブ講師を予約する場合には、跳ね上がり1,000コインが必要となります。

 

ただ、あくまで相場の話で評価が高く人気のある講師は、必要コイン数も多くなります。

 

ネイティブ講師のレッスンはDMM英会話の方がお得

ネイティブキャンプはレッスン無制限で6,480円と格安ですが、ネイティブ講師から授業を受講したい場合はDMM英会話の方がお得

 

DMM英会話でネイティブプランを受講する場合は、下記のような料金プランになります。

レッスン数(25分) 月額料金 1レッスン当たり
1日1回 15,800円 510円
1日2回 31,200円 503円
1日3回 45,100円 485円

 

一方、ネイティブキャンプで毎日ネイティブ講師を予約すると月額6万円を超えてしまいます。

 

ですが、DMM英会話であれば毎日ネイティブ講師のレッスンを受講しても、月額15,800円と格安。なので、ネイティブ講師に関してはDMM英会話の方がオススメ

 

関連記事DMM英会話の料金は結局いくら?【コースプランを他社と徹底比較】

 

ネイティブキャンプと他スクールの料金を比較

ネイティブキャンプと他スクールの料金を比較

ネイティブキャンプの料金プランを解説したので、その上で他スクールと料金を比較してみましょう。

スクール 月額料金 レッスン回数
QQEnglish 4,980円 毎日(25分)
レアジョブ英会話 5,800円 毎日(25分)
hanaso 5,980円 毎日(25分)
産経オンライン英会話 6,090円 毎日(25分)
DMM英会話 6,480円 毎日(25分)
ネイティブキャンプ 6,480円 無制限(25分)
ビズメイツ 11,000円 毎日(25分)
ベストティーチャー 12,000円 無制限(25分)

※青文字タップで無料体験ページに行けます

 

他のオンライン英会話スクールと料金比較をすると、ネイティブキャンプは頭1つ抜き出ている感じですね。

 

ネイティブキャンプはレッスンも上質

また、ネイティブキャンプのレッスンは、カランメソッドと言って通常の4倍のスピードで英語学習をすることが可能

国内でも珍しいカランメソッドの正規認定校で、料金はもちろんレッスンの質が高いのも特徴的です。

 

ただ、カランメソッドでレッスンを受講する場合には、コインを購入し「予約レッスン」を受講する必要があるので、追加料金は発生してしまいます。

 

無制限で受講し放題の「今すぐレッスン」は、カランメソッドではなく普通のレッスンになります。

 

関連記事カランメソッドに意味はない?メリット4つ&デメリット3つを解説

 

ネイティブキャンプは無料体験もレッスン無制限

ネイティブキャンプは無料体験もレッスン無制限

ネイティブキャンプは少し特殊で、無料体験の期間がなんと1週間もあります。

それに加え、無料体験の期間中でもレッスンが無制限で受講し放題。通常の有料会員と全く同じ条件で無料体験を1週間できるという太っ腹なスクールですね。

 

無料体験をするとコインもGETできる

ネイティブキャンプでは無料体験をすると、なんと1,000コインをGETすることが可能(2,000円分)。

 

1週間はレッスンが無制限で受講し放題に加え、1,000コインもGETすることもできるので、仮に興味がなくても無料体験だけでもオススメ。

 

ネイティブキャンプで無料体験 ≫

 

ネイティブキャンプの料金は結局いくら?:まとめ

ネイティブキャンプの料金は結局いくら?:まとめ

【ネイティブキャンプの料金】

月額料金 6,480円
家族プラン 1,980円
入会金 0円
維持費 0円

 

ネイティブキャンプは月額料金制で毎日、予約なしレッスンであれば無制限で受講が可能。

さらに、無料体験であれば1週間無料で毎日レッスンを無制限受講することができ、尚且つ1,000コインもGETすることができます

 

オンライン英会話スクール業界でも、断トツに羽振りの良い無料体験ですので、まだの方はサービスが終了する前にぜひ受けてみて下さい。

 

\1週間毎日無制限でレッスン受講可能/

ネイティブキャンプで無料体験

※1週間以内の解約で完全無料

 

トップへ戻る☝

 

人気記事【初心者向け&安い】オンライン英会話スクールおすすめランキング5社

 

\Let’s Share!/

-スクール比較, 英語学習
-,

Copyright© GaoLog , 2020 All Rights Reserved Powered by AFFINGER5.