英語学習

ネイティブキャンプの評判・口コミ【メリット7つ&デメリット2つを解説】

ネイティブキャンプの評判・口コミ【メリット7つ&デメリット2つを解説】
悩む人
  • ネイティブキャンプの評判・口コミってどうなの?
  • メリット・デメリットはどんな感じ?


こんな悩みを解消します。

 

ネイティブキャンプはレッスン受け放題のオンライン英会話スクール

 

月額6,480円で1日何回でもレッスンを予約なしで受けることが可能で、後述しますが無料体験の内容が半端ではないです。

 

今回はそんな「ネイティブキャンプの評判・口コミ」に加え、「ネイティブキャンプのメリット・デメリット」を解説します。

 

本記事を参考にすると、ネイティブキャンプが自分に合うかが分かり、無料でお得な体験をすることができます。

 

記事の内容

  • ネイティブキャンプの特徴
  • ネイティブキャンプの料金プランと講師
  • ネイティブキャンプの評判・口コミ
  • ネイティブキャンプのデメリット2つ
  • ネイティブキャンプのメリット7つ
  • ネイティブキャンプで無料体験する方法

 

記事の信頼性

当サイト『Un-money』の筆者は、ネイティブキャンプはもちろん、10を超える英会話スクールを体験しています。

また、2週間の学習でTOEIC900点を獲得、在学時には英語の偏差値は80を超えを記録しています。

 

ネイティブキャンプHP

 

ネイティブキャンプの特徴

形式 オンライン
料金 6,480円
授業 マンツーマン
講師 多国籍
授業時間 25分
受講時間 24時間
無料体験 7日間

 

ネイティブキャンプは月額6,480円でレッスンを受け放題のオンライン英会話スクール

また、多国籍の講師を集めているため、ネイティブキや日本人講師を含め様々な国の英語を学ぶことができます。

 

また、「無料体験」が7日間と異様に長くお得なのも大きな特徴ですね。

 

ネイティブキャンプの料金プランと講師

次に、ネイティブキャンプの料金プランと講師に関してを深堀していきます。

  • 料金
  • 講師

 

順に見ていきましょう。

 

ネイティブキャンプの料金プラン

ネイティブキャンプは月額料金制で、レッスン回数に上限はなし

大きく分け下記の2種類プランがあり、月額料金を支払うことで、1日何回でもレッスンを受講し放題となります。

通常プラン 6,480円
家族プラン 1,980円

 

家族プランの場合は、二親等以内にネイティブキャンプ受講者がいた場合に、全く同じ条件で1,980円でレッスンの受講が可能になります。

 

ネイティブキャンプでは基本的に1日に好きなだけ授業を受けることができますが、ネイティブ講師やカランメソッドのレッスンを受けたい時には追加料金が必要になります。

詳しくは下記で解説しています。

>>ネイティブキャンプの料金は結局いくら?レッスンが無制限は本当?

 

ネイティブキャンプの講師

ネイティブキャンプは100ヵ国以上から講師を集めており、ネイティブはもちろん日本語を話せる講師も用意されています。

講師は下記のようにフィルターをかけて検索することも可能。

  • 国籍
  • 性別
  • 年齢
  • 特徴
  • フリーワード検索

 

さらに、講師が空いていれば、予約なしですぐにレッスンを受けることもできます。

1日ずっとネイティブキャンプでレッスンをひたすら受けて、留学に近い環境を自宅で作ることも可能ですよ。

 

\予約なしでレッスン受け放題/

ネイティブキャンプを無料体験

※1週間の無料体験が可能

 

ネイティブキャンプの悪い評判・口コミ

ネイティブキャンプの悪い評判・口コミ

 

SNS上での悪い評判・口コミは上記の通り。

 

悪い評判・口コミまとめ

悪い評判・口コミをまとめるとこんな感じ。

  • 月額料金が高い
  • 成長している気がしない
  • 講師の質のバラつきがある

 

悪い評判・口コミですが、特に一貫して非難されている部分はありませんでした。

月額料金が高いとの声もありましたが、実際には1レッスン当たりで言うとネイティブキャンプはトップクラスの安さを誇ります。

 

料金だけで言うなら「レアジョブ英会話」の方が100円安いです。

 

関連記事レアジョブ英会話の評判・口コミ【メリット7つ&デメリット2つを解説】

 

ネイティブキャンプの良い評判・口コミ

ネイティブキャンプの良い評判・口コミ

 

SNS上での良い評判・口コミは上記の通り。

 

良い評判・口コミまとめ

良い評判・口コミをまとめるとこんな感じ。

  • 講師との授業が楽しい
  • レッスンが息抜きになる
  • 1日何回でも受講できるのが良い
  • チャットでも丁寧に指導してくれる

 

ネイティブキャンプで一番多かった良い評判・口コミは「レッスンが楽しい」という声。

レッスンが無制限で予約なしでもOKという大きな特徴もありますが、それよりもレッスンを楽しんでいる方が多かったです。

 

私も実際に体験したので分かりますが、根本的に講師の質が高くレッスンも分かりやすいからでしょう。

 

\予約なしでレッスン受け放題/

ネイティブキャンプを無料体験

※1週間の無料体験が可能

 

ネイティブキャンプのデメリット2つ

ネイティブキャンプでデメリットに感じるのは下記の2点。

  1. ネイティブ講師は安くない
  2. 予約すると追加料金がかかる

 

順に解説します。

 

ネイティブ講師は安くない

ネイティブキャンプは月額6,480円でレッスンを受け放題ですが、ネイティブ講師の場合は追加料金が必要。

具体的な料金で言うと、ネイティブ講師の場合1回のレッスンに2,000円ほどの追加費用が発生します。

 

正直、「高いすぎるだろ」といった感じ。仮に毎日ネイティブ講師からレッスンを受けたら6万円ほどかかります。

 

ネイティブ講師からレッスンを受講したい場合は、「DMM英会話」(毎日プランで15,800円と格安)の方が絶対に良いですよ。

 

関連記事DMM英会話の料金は結局いくら?【コースプランを他社と徹底比較】

 

予約すると追加料金がかかる

ネイティブキャンプでは予約なしでレッスンが受講可能。

が、逆にレッスンの予約をすると追加料金が発生します。予約は基本的に200円の追加費用といった感じ。

 

ただ、予約したい時にレッスンを受講するのであれば、月6,480円で好きなだけレッスンを受けることができますよ。

 

ネイティブキャンプのメリット7つ

逆に、ネイティブキャンプは下記の7点がメリット。

  1. 1日に無制限のレッスン
  2. 授業が24時間受けられる
  3. 料金が他スクールより安い
  4. カランメソッドを受講できる
  5. 予約なしでレッスンを受講できる
  6. 家族プランを用いればさらに格安
  7. 無料体験が1週間+ポイントもGET可能

 

順に解説します。

 

1日に無制限のレッスン

ネイティブキャンプの大きなメリットはやはりレッスンが受け放題な点。

月額6,480円で好きなだけレッスンを受講することが可能。1日何レッスンでもすることができますよ。

 

仮に「DMM英会話」で1日3レッスンのプランを受講すると月額15,180円ですので、レッスン数を求めるなら確実にネイティブキャンプの方がおすすめ。

 

授業が24時間受けられる

ネイティブキャンプではレッスンが24時間好きな時に受講可能

レッスン無制限とは言え、時間に制限があったらせこいですよね。ですが、24時間なのでそんな心配もなし。

 

日中は忙しく夜にしかレッスンを受講できない方でも、ネイティブキャンプであれば問題ありません。

 

ちなみに、国内最大手の「レアジョブ英会話」では受講時間が6時~25時ですので、時間の柔軟性ではネイティブキャンプの圧勝ですね。

 

料金が他スクールより安い

ネイティブキャンプはレッスン無制限なにの料金も安め。

信頼できる主要なオンライン英会話スクールと料金を比較してみるとこんな感じ。

産経オンライン 月6,090円
レアジョブ 月6,340円
ネイティブキャンプ 月6,480円
DMM英会話 月6,480円
hanaso 月6,578円
ビズメイツ 月11,000円

 

ちなみに他のスクールは毎日1回のレッスンプラン。

そう考えると1日のレッスンに上限のないネイティブキャンプはかなり安いことが分かりますよね。

 

カランメソッドを受講できる

ネイティブキャンプでは通常の4倍で英語学習ができるカランメソッドでレッスンを受けることも可能

オンライン英会話でカランメソッドを導入しているスクールは数少ないので、大きなメリットの1つと言えるでしょう。

 

ただ、カランメソッドを受講するには追加費用(200~1,000円)が発生します。

 

通常のレッスンであれば追加費用なしで問題なくレッスンの受講はできますよ。

 

関連記事カランメソッドに意味はない?メリット4つ&デメリット3つを解説

 

予約なしでレッスンを受講できる

ネイティブキャンプは予約なしでレッスンの受講が可能。

通常の英会話スクールでは予約は必須で、少なくとも5分前には予約しないといけません。

 

が、ネイティブキャンプであれば予約なしで即刻レッスンを受けることが可能

 

なので、「今レッスンを受けたいな」とふと思った時に、講師を探してすぐに受けることができますね。

 

家族プランを用いればさらに格安

ネイティブキャンプは安いですが、さらに家族プランを用いれば安くなります。

家族(2親等以内)にネイティブキャンプの利用者がいれば、2人目は月額1,980円で同じようにネイティブキャンプを利用可能

 

月額1,980円でレッスンを受け放題は他のスクールにはないです。なので、家族と一緒にネイティブキャンプに入会するのも1つの手ですね。

 

無料体験が1週間+ポイントもGET可能

ネイティブキャンプは無料体験が可能なのですが、その内容がかなり異質。

まず無料体験は1週間すること可能で、その間でもレッスンは受け放題となります。

 

また、無料体験をすると2,000円分のコインをGETすることも可能。このコインがあればカランメソッドでも、ネイティブ講師のレッスンでも無料で受講できます。

 

ネイティブキャンプに仮に興味がなくとも、無料体験がお得すぎるのでぜひ受けておきましょう。

 

\予約なしでレッスン受け放題/

ネイティブキャンプを無料体験

※1週間の無料体験が可能

 

ネイティブキャンプにおすすめの人

ネイティブキャンプにおすすめの人

ネイティブキャンプは下記のような人におすすめ。

  • 量をこないたい方
  • 夜中に受講したい方
  • 家族が受講している方
  • カランメソッドで受講したい方

 

ネイティブキャンプは格安で無制限のレッスンが特徴なので、「量をこなしたい」という方はネイティブキャンプ一択ですね。

また、24時間レッスンの受講が可能なので、夜遅くにしかレッスンを受けられない方にもおすすめ。

 

家族が受講している場合は、1,980円とさらに格安になるので、家族を誘ってネイティブキャンプもありですね。

 

ネイティブキャンプにおすすめできない人

逆に、下記のような人にネイティブキャンプはおすすめできません。

  • 講師の質を優先する方
  • ネイティブから受講したい方

 

ネイティブキャンプは講師の質は高いですが、バラツキがあるので質の高さを優先するなら、講師の選考率が1%のレアジョブ英会話を選べば間違いないです。

 

ネイティブキャンプはネイティブ講師の授業もありますが、正直かなり高いです。なので、ネイティブ講師から受講したい場合はDMM英会話にしましょう。

 

>>DMM英会話で無料体験

>>レアジョブ英会話で無料体験

 

ネイティブキャンプで無料体験する方法

ネイティブキャンプで無料体験する方法はスーパー簡単。

  1. ネイティブキャンプにアクセス
  2. 7日間無料トライアルはこちらをクリック
  3. アカウントを作成&情報登録
  4. 無料体験を受講する

 

たったこれだけ。ほんの数分で完了しますよ。

 

ネイティブキャンプへアクセス ≫

ネイティブキャンプの評判・口コミ:まとめ

ネイティブキャンプの評判・口コミ:まとめ

【デメリット】

  1. ネイティブ講師は安くない
  2. 予約すると追加料金がかかる

【メリット】

  1. 1日に無制限のレッスン
  2. 授業が24時間受けられる
  3. 料金が他スクールより安い
  4. カランメソッドを受講できる
  5. 予約なしでレッスンを受講できる
  6. 家族プランを用いればさらに格安
  7. 無料体験が1週間+ポイントもGET可能

 

ネイティブキャンプはレッスン無制限のオンライン英会話スクール。

メリットも多く国内の英会話スクールの中でも、ユーザーが多く非常に人気です。

 

そして、無料体験がお得すぎて受けないともはや『損失』のレベルですので、まだの方は無料体験でも活用しておきましょう。

 

\予約なしでレッスン受け放題/

ネイティブキャンプを無料体験

※1週間の無料体験が可能

 

トップへ戻る☝

 

人気記事【初心者向け&安い】オンライン英会話スクールおすすめランキング5社

人気記事大学生がお金を稼ぐ方法10選【月50万超えの稼ぎ方あり】※リスクなし

 

\Let’s Share!/

-英語学習
-

Copyright© GaoLog , 2020 All Rights Reserved Powered by AFFINGER5.